Главная Оборудование О компании Контакты
   

ЖБИ - это сборные железобетонные изделия и кострукции, которые занимают одно из самых главных мест среди прочих современных стройматериалов, благодаря своей исключительной прочности, долговечности и широкому ассортименту.

Для изготовления ЖБИ изделий применяют опалубку с вмонтированным каркасом для будущего изделия из стальных стержней - арматуры и заливают бетонной смесью. Такое своеобразное смешение бетона и арматуры позволяет объединить самое лучшее, что есть в этих материалах, одновременно компенсируя недостатки и дополняя друг друга.

Классификация железобетона

ЖБИ классифицируют на несколько видов по способу изготовления, но приведу основные и в настоящее время самые актуальные и востребованные:


  • Монолитные железобетонные изделия и конструкции - их строительство осуществляется непосредственно на строительной площадке, где установку предусматривает проект, т.е. на месте возводят каркас из стальных стержней какого-то элемента, применяют опалубку и заливают ббетонной смесью. Пользуется огромной популярностью из-за своей неповторимости и нестандартности уже построенного здания, но трудоемок и дорог.

  • Сборные ЖБИ изделия - их производством занимаются спецзаводы и предприятия, в заранее приготовленных формах, что позволяет массово производить сборныый железобетон для обеспечения спроса строителей. За счет чего производство ЖБИ изделий на заводах определенно экономичнее и дешевле производства монолитных ЖБИ.

Какое же назначение у ЖБИ конструкций и изделий?

У монолитных конструкций назначение идет по проекту строительного объекта, а у сборного железобетона выделяют четыре большие группы:


  • Cборные ЖБИ изделия и конструкции для строительства жилых домов (гражданские дома, детсады, школы).
    В эту группу входят сваи железобетонные, блоки фундаментные (ФБС), подушки фундаментные (ФЛ), из которых возводят нулевой уровень, т.е. фундамент; колонны, ригели, прогоны и другие элементы, применяемые при строительстве каркасов зданий; панели и стеновые блоки; перемычки (ПБ - брусковые, ПП - плитные или плоские), плиты перекрытия пустотные (ПК), настилы и панели междуэтажные и, наконец, лестничные марши, площадки и ступени.

  • Cборные ЖБИ изделия и конструкции для промышленного зданий (заводы, склады, цеха, фабрики, торговые центры, гаражи).
    Здесь присутствуют разнообразные фундаментные балки, подколонники с многоступенчатыми колоннами, широкие фермы, балки под краны, арки, балки покрытий, ну и без элементов для гражданского строительства здесь не обойтись.

  • Cборные ЖБИ для иженерных сооружений (мосты, ж/д, колодцы, водопровод, канализация).
    К этой группе относятся железобетонные элементы колодцев, лотки, покрытия, трубы напорные и безнапорные, столбы электропередач; шпалы, опоры контактной сети для железных дорог; сборные строения, тюбинги для мостов.

  • Cборный железобетон специального назначения.
    Само название говорит за себя